Праздник года

Приглашаем на ежегодный Фестиваль народных художественных промыслов «Золотая Хохлома» 4 сентября!

Вот уже в 17 раз в Семенове пройдет традиционный праздник, на котором чествуется ее величество Золотая Хохлома! Шумный и красочный фестиваль стал важным и значимым событием для города и любимым для его гостей.

В эти дни столица хохломы похожа на волшебную сказку, где на глазах изумленных зрителей кузнецы, гончары, художники и резчики создают рукотворное чудо, поражая своим мастерством и талантом.

На фестивале проводятся бесплатные экскурсии по фабрике «Хохломская роспись», выставки и мастер-классы, организуется концерт, танцевально-развлекательная и спортивная программа. В общем, скучно не бывает!

Но самая главная интрига фестиваля «Золотая Хохлома» - это, конечно же, символ праздника: гигантская фигура из дерева, которую каждый год изготавливают на фабрике и расписывают в традиционной хохломской технике. Каждый раз новая, каждый раз поражающая своими размерами и масштабами труда, который вкладывают в нее мастера и художники.

Гости фестиваля уже повидали огромную ложку, миску-братину, различные ковши, деревянную семью местной знаменитости - Семена Ложкаря, Жар-Птицу, стул для великана, матрешку, сундук, самовар, неваляшку, глобус и древне-русскую ладью. А каким будет новый символ «Золотой Хохломы» - пока держится под семью замками. Приезжайте на фестиваль и посмотрите сами!

Ждем Вас на семеновской земле на XVI Фестивале народных художественных промыслов "Золотая Хохлома"!