Память военных лет

Сотрудники фабрики приняли участие в митинге, посвященном Дню Победы

Торжественное мероприятие прошло 9 мая в городе Семенов. Коллектив АО «Хохломская роспись» присоединился к параду и поучаствовал в общегородском концерте перед зданием Дома Культуры.
  
Работникам фабрики есть что вспомнить: Великая Отечественная война коснулась и Семенова, и хохломской артели. Почти все мужчины, работавшие тут, во главе с председателем, ушли на фронт, многие не вернулись. А всю работу в свои хрупкие руки взяли женщины. Одни работали кочегарами, другие ухаживали за печами, третьи выполняли столярные работы. 

В годы войны на предприятии изготавливали изделия для нужд советской армии: вытачивали банники для чистки стволов артиллерийских орудий, ручки к саперным лопатам, деревянные части винтовок, сколачивали упаковочные ящики под гранаты и мины. В большом количестве здесь производились лесные лыжи. 

Но золотая хохлома не была забыта и даже наоборот: в художественном цехе ежедневно расписывали до 10 тысяч тонких и полубаских ложек, которые предназначались для солдат. Красивые, радующие глаз хохломские ложки кормили бойцов и поддерживали дух в короткие минуты затишья перед боем.