Сердце хохломы

Гигантскую летопись народных промыслов изготовили на АО «Хохломская роспись» для фестиваля «Золотая хохлома-2019»

15-16 июня в столице хохломы – городе Семенов – прошел 16-й фестиваль «Золотая хохлома». По традиции, к ежегодному празднику на фабрике «Хохломская роспись» изготовили гигантскую деревянную скульптуру. Что это будет, до последнего держалось в секрете, и только на самом мероприятии все узнали, что новый шедевр семеновских мастеров и художников – это настоящая Золотая книга мастерства, в которой в ближайший век будет вестись летопись хохломы (по количеству листов – их в книге ровно 100).

Размеры нового символа фестиваля впечатляют: 125х100х30 см. Тема скульптуры навеяна историей промысла: первому упоминанию о хохломских изделиях исполнилось 360 лет. Первую запись в новой летописи оставил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На фестивале «Золотая хохлома» было что посмотреть и чем восхититься, помимо книги: здесь весело шумела и играла яркими красками выставка-ярмарка художественных промыслов, причем некоторые предприятия, в том числе и фабрика «Хохломская роспись», подготовили для продажи не только традиционные изделия, но и свои новаторские современные разработки с элементами народного творчества. Также впервые были представлены работы победителей конкурса «Дизайн и ремесло»: изысканные предметы интерьера и декор.

На ярмарке можно было увидеть около 2500 работ от 600 мастеров из разных стран, а всего праздник посетило почти 16 тысяч человек. Среди почетных гостей были и участницы конкурса «Миссис Россия», с которым уже несколько лет сотрудничает АО «Хохломская роспись». Все желающие осмотрели фабрику и различные выставки в музеях Семенова, поучаствовали в мастер-классах, развлекательной и спортивной программе.


Глеб Никитин первым оставил свою подпись в новой летописи хохломы