Коллаборация АО «Хохломская роспись» и HALF&HALF

На хохломской фабрике в Семенове изготовили дизайнерские тарелки по эскизам Анны Кулачек

Новый дизайнерский проект реализуется на АО «Хохломская роспись» в содружестве с брендом HALF&HALF. В ближайшее время на фабрике планируется выпустить серию декоративных предметов для дома с элементами хохломской росписи. Коллекция получила название HALF&Хохлома.

section-1.jpg

В продаже уже появились тарелки, расписанные по эскизам известного графического дизайнера Анны Кулачек. Они изготовлены из прессованной древесной стружки по традиционной технологии хохломского золочения: на поверхность нанесены слои грунта, олифы и алюминиевого порошка, после чего изделия обработаны в специальной печи до получения знаменитого золотого оттенка. Узоры ручной работы защищает прочное лаковое покрытие.

Диаметр новых тарелок – 20 см. Их можно использовать с пищевыми продуктами, но нельзя нагревать в микроволновке и мыть в посудомоечной машине. Каждое изделие имеет на дне фирменное клеймо HALF&HALF и печать АО «Хохломская роспись».

Внешний вид тарелок спроектирован Анной Кулачек, именитым русским графическим дизайнером, работавшим с брендами Prada и Calvin Klein, арт-директором Института «Стрелка», участником международных выставок SaloneMilano, Benetton и Typojanchi.

Основной идеей новой коллекции было гармонично вписать традиционные элементы хохломской росписи в продуманный современный дизайн посуды. Теперь богатое сочетание черного, алого и золотого цветов символизирует уже не ушедшую эпоху, а новую страницу в жизни хохломы - одного из самых древних и значимых художественных промыслов России.