Школьникам о хохломе

В Нижнем Новгороде начал действовать общешкольный проект «Наследие», который знакомит учащихся с народными промыслами.

 Цель мероприятия – рассказать школьникам о художественных промыслах нижегородского края, донести важность сохранения старинных традиций и передачи их из поколения в поколение. По мнению организаторов, это поможет детям проникнуться к народному искусству и будет способствовать у них формированию национальной самоидентификации. Ведь нужно гордиться тем, кто ты есть, где ты родился и вырос, ценить и уважать свои корни.

 Презентация проекта прошла на базе Авторской академической школы №186. Участники открыли Выставочный комплекс изделий мастеров НХП, подписали Дорожную карту проекта, поучаствовали в мастер-классах по хохломской росписи и посмотрели праздничный концерт. Также свои дизайнерские работы показали городецкие золотошвеи.

В мероприятии участвовали не только учащиеся школы и их родители, преподаватели и директор школы №186 Михаил Буров, но и представители исполнительной и законодательной власти Нижегородской области: заместитель директора департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Алла Морозова, генеральный директор Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области Николай Смирнов.