Верьте в чудеса!

В знаменитом международном детском центре «Артек» прошла 14-я смена, в которой приняли участие ребята из профильного отряда «Под крылом Жар-птицы». В него вошли 25 человек из 9 регионов России, которые победили в творческом конкурсе, проведенном АО «Хохломская роспись».

В предновогоднюю смену участники отряда украшали росписью кукол-матрешек. Каждый ребенок воплотил в росписи фрагменты любимых новогодних историй, а кто-то придумал новые. На занятиях артековцы познакомились с легендарной хохломой и гжелью, с палехской, дымковской, городецкой росписью, изучили историю возникновения художественных промыслов и технологии производства. И, конечно, творили сами – учились основам композиции, подбору цветов и кистевым приёмам, расписывали деревянные ложки и матрёшек.

Классическую Семеновскую матрешку – в жёлтом платке и красном сарафане – ребята уже расписывали. Однако в эти предновогодние дни из-под кистей участников студии появляются настоящие авторские игрушки. Мазок ложится за мазком – и вот уже традиционная деревянная куколка превращается в маленькое новогоднее чудо. На платке блестят снежные узоры, алеют ягоды рябины, а по краю сарафана порхает стая снегирей.

Расписных кукол юные художники увезли их домой в качестве сувениров и подарков близким. Для артековцев следующей смены у ребят есть творческое послание: «Верьте в чудеса и создавайте их своими руками!»