«Хохломская роспись» приняла участие в показе итальянских и российских дизайнеров в московском «Манеже».

В Центральном выставочном зале «Манеж» состоялся итоговый показ группы молодых итальянских и российских дизайнеров из институтов Polimoda (Италия) и НИУ ВШЭ.

Организаторами показов выступили Минпромторг и Национальная палата моды. Помимо «Хохломской росписи» в шоу приняли участие Гжельский фарфоровый завод, «Императорский фарфоровый завод», «Торжокские золотошвеи» и «Оренбург Шаль».

«Можно по-разному оценивать творческие решения молодых дизайнеров. Но, бесспорно, одно: это очень хороший пример того, как наши традиционные промыслы могут быть востребованы на самых современных направлениях моды и дизайна. Команда талантливых молодых ребят, будущих дизайнеров, смогли увидеть и вдохновиться нашими уникальными народными промыслами. Надеюсь результатам работ участников проекта «Экспедиция НХП» предстоит блестящее профессиональное будущее, в том числе и в проектах с использованием традиций наших народных художественных промыслов. Сохраняя историю, мы двигаемся в будущее», – отметила заместитель министра промышленности и торговли Гульназ Кадырова.

В ходе поездки по предприятиям народных художественных промыслов студенты, вдохновленные знакомством с российскими народными традициями, разработали авторские модели одежды. При этом они опирались на характерные народные орнаменты и образы. Как отметила заместитель министра промышленности и торговли Гульназ Кадырова, «это очень хороший пример того, как наши традиционные промыслы могут быть востребованы на самых современных направлениях моды и дизайна. Команда талантливых молодых ребят, будущих дизайнеров, смогли увидеть и вдохновиться нашими уникальными народными промыслами. Сохраняя историю, мы двигаемся в будущее».